FWG Rhein-Selz stellt ihre Liste für die Wahl zum Rat der Verbandsgemeinde Rhein-Selz auf

FWG Rhein-Selz stellt ihre Liste für die Wahl zum Rat der Verbandsgemeinde Rhein-Selz auf

Die FWG Rhein-Selz hat am vergangenen Freitag in einer Versammlung in Friesenheim ihre Kandidatenliste für die Wahl zum Verbandsgemeinderat der neu entstehenden Verbandsgemeinde Rhein-Selz aufgestellt.

Friedhelm Schmitt aus Nierstein führt die Liste als Spitzenkandidat an. Auf den Plätzen zwei bis zehn finden sich: Hans Günter Freitag (Weinolsheim) Walter Schweitzer (Dalheim) Barbara Guntrum (Dexheim) Andrea Kessler (Dorn-Dürkheim), Leander Knußmann (Mommenheim) Andreas Lerg (Oppenheim), Stefan Herte (Dienheim) Karl-Werner Schwind (Uelversheim) und Roland Höhr (Friesenheim).

Motiviertes starkes Team geht an den Start

Gerhard Stärk, Vorsitzender der FWG Rhein-Selz betont: „Unsere Kandidatenliste spiegelt nicht nur die Größe der beiden zu fusionierenden Verbandsgemeinden wieder. Es ist uns auch gelungen, gerade die kleinen Gemeinden der zukünftigen VG Rhein-Selz sehr gut zu repräsentieren.“ Friedhelm Schmitt legt Wert darauf, dass die FWG Rhein-Selz mit ihrer Kandidatenliste eine Frauenquote von knapp 30 Prozent erfüllt. „Wir wir aus der Presse lesen konnten, liegt die Frauenquote in Kommunalparlamenten derzeit unter 17 Prozent“, kommentiert Schmitt.

Stärk freute sich, dass alle Kandidaten der Liste mit einem einstimmigem Votum gewählt wurden: „Wir gehen mit einem sehr guten und hoch motivierten Team an den Start.“

Vollständige Kandidatenliste der FWG Rhein-Selz

1. Friedhelm Schmitt, Nierstein
2. Hans Günter Freitag, Weinolsheim
3. Walter Schweitzer, Dalheim
4. Barbara Guntrum, Dexheim
5. Andrea Kessler, Dorn-Dürkheim

6. Leander Knußmann, Mommenheim
7. Andreas Lerg, Oppenheim
8. Stefan Herte, Dienheim
9. Karl-Werner Schwind, Uelversheim
10. Roland Höhr, Friesenheim

11. Uwe Schmelseis, Köngernheim
12. Christine Schäfer, Friesenheim
13. Philipp Willhard Leib, Dalheim
14. Thomas Bischmann, Wintersheim15.
15. Kim Sven Rech, Dienheim

16. Mascha Simon – Roßbach, Mommenheim
17. Tobias Mohr, Selzen
18. Christina Nedona, Nierstein
19. Dietrich Landua, Köngernheim
20. Rüdiger Schwarz, Guntersblum

21. Friedrich Gerhard, Dexheim
22. Frank Kühn, Dienheim
23. Sabine Schuster, Dalheim
24. Sigrid Niemann, Mommenheim
25. Claus Bösel, Köngernheim

26. Walter Schäfer, Friesenheim
27. Heidrun Baumann-Oswald, Guntersblum
28. Renate Mayer, Nierstein
29. Markus Rübe, Dienheim
30. Stefan Hassinger, Köngernheim

31. Monja Seidel, Selzen
32. Manfred Fink, Mommenheim
33. Bernd Uhl, Dalheim
34. Gerhard Held, Friesenheim
35. Hans-Jürgen Schultze, Weinolsheim

36. Elfi Natzínger, Köngernheim
37. Heinz-Dieter Schinnerer, Friesenheim
38. Michael Thoss, Dienheim
39. Helga Bahus, Dalheim
40. Tanja Grimm, Mommenheim

41. Hans Domke, Köngernheim
42. Dr. Hermann Kandler, Nierstein
43. Gerhard Berges, Dalheim
44. Mario Haas, Guntersblum
45. Jürgen Koch, Dalheim